La liste des 258 maires de Vendée après les élections municipales 2020 (classement par population) :

 

Communes Maires
La Roche-sur-Yon Luc Bouard
Les Sables-d’Olonne Yannick Moreau
Challans Remi Pascreau
Montaigu-Vendée Florent Limouzin
Les Herbiers Véronique Besse
Fontenay-le-Comte Ludovic Hocbon
Saint-Hilaire-de-Riez Kathia Viel
Luçon Dominique Bonnin
Aizenay Franck Roy
Essarts-en-Bocage Freddy Riffaud
Saint-Jean-de-Monts Véronique Launay
Le Poiré-sur-Vie Sabine Roirand
Chantonnay Isabelle Moinet
Saint-Gilles-Croix-de-Vie François Blanchet
Talmont-Saint-Hilaire Maxence de Rugy
Sevremont Jean-Louis Roy
Aubigny-les-Clouzeaux Philippe Bouard
Mortagne-sur-Sèvre Alain Brochoire
Bellevigny Regis Plisson
Chanverrie Jean-François Fruchet
Pouzauges Michelle Devanne
La Ferrière David Bély
Les Achards Michel Valla
La Garnache François Petit
Mouilleron-le-Captif Jacky Godard
L’Île-d’Yeu Bruno Noury
Noirmoutier-en-l’Île Yan Balat
Le Fenouiller Isabelle Tessier
Venansault Laurent Favreau
Brétignolles-sur-Mer Frédéric Fouquet
Dompierre-sur-Yon François Gilet
Soullans Jean-Michel Rouillé
Rives de l’Yon Christophe Hermouet
Benet Daniel David
Beauvoir-sur-Mer Jean-Yves Billon
La Bruffière Jean-Michel Bregeon
Saint-Fulgent Jean-Luc Gautron
La Chaize-le-Vicomte Yannick David
Montréverd Damien Grasset
Saint-Laurent-sur-Sèvre Eric Couderc
Chavagnes-en-Paillers Eric Salaün
Commequiers Philippe Moreau
Cugand Cécile Barreau
Les Lucs-sur-Boulogne Roger Gaborieau
Saint-Philbert-de-Bouaine Francis Breton
Bournezeau Louisette Billaudeau
Rocheservière Bernard Dabreteau
Treize-Septiers Isabelle Rivière
Coëx Michel Remaud
L’Herbergement Anne Boisteau-Payen
Le Boupère Anne Bizon
Sallertaine Jean-Luc Menuet
La Gaubretière Marie-Thérèse Pluchon
Sainte-Hermine Philippe Barré
La Tranche-sur-Mer Serge Kubryk
Mouchamps Patrick Mandin
Nesmy Thierry Ganachaud
Les Épesses Jean-Louis Launay
Mareuil-sur-Lay-Dissais Vincent Jules
Les Brouzils Emilie Duprey
Angles Joël Monvoisin
L’Île-d’Olonne Fabrice Chabot
Brem-sur-Mer Yann Thomas
Jard-sur-Mer Sonia Gindreau
Saint-Gervais Richard Sigwalt
Saint-Christophe-du-Ligneron Thierry Richardeau
La Châtaigneraie Marie-Jeanne Benoit
Longeville-sur-Mer Annick Pasquereau
Chauché Christian Merlet
Nieul-le-Dolent Dominique Durand
Sainte-Flaive-des-Loups Patrice Pageaud
Beaurepaire Franck Gauthier
Saint-Michel-en-l’Herm Eric Sautreau
Les Landes-Genusson Guy Girard
Saint-Martin-des-Noyers Christophe Gouraud
Nalliers Bruno Fabre
Saint-Denis-la-Chevasse Mireille Hermouet
Landeronde Angie Leboeuf
La Boissière-de-Montaigu Anthony Bonnet
Saint-Mathurin Albert Bouard
Beaulieu-sous-la-Roche Bernard Gauvrit
La Barre-de-Monts Pascal Denis
Grosbreuil Marc Hillairet
Givrand Laurent Duranteau
Rives-d »Autise Michel Bossard
Moutiers-les-Mauxfaits Christian Aimé
Sainte-Foy Noël Verdon
Bouin Thomas Gisbert
Saint-Étienne-du-Bois Guy Airiau
L’Aiguillon-sur-Mer Jean-Michel Piedallu
Notre-Dame-de-Riez Hervé Bessonnet
Notre-Dame-de-Monts Raoul Grondin
Sainte-Gemme-la-Plaine Pierre Careil
Bois-de-Céné Yoann Grall
Le Perrier Rosiane Godefroy
Saint-Hilaire-des-Loges Marie-Line Perrin
L’Aiguillon-sur-Vie André Coquelin
Chaillé-les-Marais Antoine Métais
La Génétouze Guy Plissonneau
Le Champ-Saint-Père Jean Ferrand
Mouilleron-Saint-Germain Valentin Josse
Froidfond Philippe Guérin
Saint-André-Goule-d’Oie Jacky Dallet
Vix Jean-Claude Chevallier
Apremont Gaëlle Champion
La Bernardière Claude Durand
Saint-Urbain Didier Buton
Champagné-les-Marais Bernard Landais
Saint-Mesmin Anne Roy
Barbâtre Louis Gibier
Doix-lès-Fontaines Lionel Pageaud
Saint-Julien-des-Landes Joël Bret
Vendrennes Roselyne Phlipart
Montournais Dominique Martin
Saint-Georges-de-Pointindoux Jean-François Perocheau
Vairé Michel Chailloux
L’Épine Dominique Chantoin
Les Magnils-Reigniers Nicolas Vannier
Saint-Malô-du-Bois Arnaud Praile
Sainte-Cécile Cyrille Guibert
Tiffauges Marcel Brosset
Saint-Prouant Yannick Soulard
Falleron Gérard Ténaud
Château-Guibert Philippe Berger
L’Île-d’Elle Joel Bluteau
La Meilleraie-Tillay Eric Bernard
Beaufou Delphine Hermouet
Saint-Germain-de-Prinçay Dominique Paillat
Maché Frédéric Rager
Saint-Vincent-sur-Graon Jannick Rabillé
Saint-Révérend Lucien Prince
Mesnard-la-Barotière Landry Rondeau
Avrillé Françoise Fontenaille
Bazoges-en-Paillers Jean-François You
La Boissière-des-Landes Michel Chadéneau
Les Velluire-sur-Vendée Laurent Dupas
Landevieille Isabelle Duranteau
La Guérinière Pierrick Adrien
Saint-Paul-en-Pareds Bénédicte Gardin
Saint-Aubin-des-Ormeaux Hervé Bréjon
Saint-Pierre-du-Chemin Daniel Mottard
Longèves Roger Marot
La Tardière Damien Crabeil
Saint-Vincent-sur-Jard Robert Chabot
Saint-Michel-le-Cloucq Francis Guillon
Treize-Vents Nicole Beaufreton
Thorigny Alexandra Gaborieau
Mouzeuil-Saint-Martin Anne-Marie Coulon
Le Bernard Loïc Chusseau
Fougeré Manuel Guibert
Bazoges-en-Pareds Philippe Richier
Auchay-sur-Vendée Dominique Gatineau
Pissotte Michel Savineau
Martinet Michel Paillusson
La Caillère-Saint-Hilaire Maurice Puaud
Foussais-Payré Jean-Marie Arnaudeau
La Réorthe Magalie Grolleau
Palluau Marcelle Barreteau
Poiroux Edouard de la Bassetière
Saint-Martin-des-Tilleuls Alain Landreau
La Chaize-Giraud Jean-François Biron
Saint-Avaugourd-des-Landes Eric Adrian
Antigny Yvon Gourmaud
Saint-Maixent-sur-Vie Jean Soyer
Corpe Nathalie Artaillou
Saint-Hilaire-le-Vouhis Jean Bureau
Mervent Joël Bobineau
Le Langon Alain Bienvenu
Châteauneuf Michel Woloch
Le Girouard Jacques Rabillé
Triaize Guy Barbot
La Merlatière Philippe Bély
La Copechagnière Annie Nicolleau
Cheffois Jean-Marie Giraud
Monsireigne Michel Gaborit
Sérigné Yves Baudry
La Rabatelière Jérôme Carvalho
Saint-Pierre-le-Vieux Christian Henriet
Saint-Mars-la-Réorthe Patrice Bertrand
Maillezais Annie Rineau
La Chapelle-Palluau Xavier Prouteau
Rochetrejoux Christian Boissinot
L’Hermenault Yves Germain
Sainte-Radégonde-des-Noyers René Froment
La Chapelle-Hermier Sébastien Pajot
Sigournais Jean-Marcel Grimaud
Réaumur Céline Reveau
Vouvant Myriam Garreau
Chavagnes-les-Redoux Frédéric Portrait
Grues Gilles Wattiau
Saint-Hilaire-la-Forêt Christian Baty
Saint-Martin-de-Fraigneau Michel Pouzet
Saint-Paul-Mont-Penit Philippe Crochet
L’Orbrie Noella Lucas
Montreuil Daniel Rideaud
Saint-Vincent-Sterlanges Valérie Tonarelli
Thouarsais-Bouildroux Claude Clerjaud
Maillé Jean-Marie Gelot
Vouillé-les-Marais Christian Denéchaud
Damvix Gilles Bouteiller
Le Tablier Bernadette Barré Idier
Moutiers-sur-le-Lay Brigitte Hybert
Bourneau Gérard Guignard
Xanton-Chassenon Claudy Renault
Chasnais Gérard Praud
Petosse Yves-Marie Boucher
Puyravault Charlotte Vigneux
Menomblet Jean-Pierre Marquis